Музыка в пространстве кафе. От «Чёрного кота» к «Летучей мыши»

КЗ Зарядье15 мая 202115:00Лекция6+

Оставить заявку

Телефон

0/100

Как купить билеты?

Как заказать билет?

Все просто. Нажмите на подходящий сектор и выберите любые из доступных мест

Как оплатить билет?

С помощью банковской карты на сайте онлайн или наличными курьеру

Как получить билет?

билеты и бронирование

О мероприятии

На этой лекции мы поговорим о первых французских и австро-немецких кабаре, пройдя путь от парижского «Черного кота» до венской «Летучей мыши».

Так уж получилось, что при слове «кабаре» нам представляется определённое заведение, репертуар которого не претендует на глубину. Веселье, броские краски, откровенные танцы – именно такой образ запечатлен, например, в знаменитом фильме Боба Фосса (1984). Однако он весьма отдалённо напоминает о первых кабаре, появившихся в Европе в конце XIX – начале XX века: ирония была лишь одной гранью культуры этого «цирка для мозга, духовного сальто-мортале» (так называл подобные театры исследователь Макс Герман-Найсе).

Первое кабаре – знаменитый «Черный кот» – появилось в Париже в 1881 году на одной из улочек Монмартра. Задумывалось оно скорее как место встречи художников, поэтов и писателей: по словам его создателя Родольфа Салиса, здесь можно было «похлопать по плечу самых известных людей Парижа и встретить иностранцев со всех уголков мира». Вскоре, однако, «кабаретная эпидемия» охватила почти все слои общества, и новые подобные заведения, как грибы после дождя, стали появляться не только в Париже, но и в других городах Франции, а затем – в Германии и Австрии.

Ближайшие мероприятия

6+

Хор

Николай Азаров «Мастера хорового пения»

КЗ Зарядье

29птн, 19:00мар

6+

6+

Оркестр

РНО. Дирижер - Александр Соловьев

КЗ Зарядье

29птн, 19:00мар

6+

6+

Классика

К 180-летию Римского-Корсакова

КЗ Зарядье

30суб, 19:00мар

6+

6+

Классика

Александр Фисейский

КЗ Зарядье

31вск, 12:00мар

6+