Вагнер. «Нюрнбергские мейстерзингеры» III акт оперы, в концертном исполнении

КЗ Зарядье19 фев. 202119:00Опера6+

Оставить заявку

Телефон

0/100

Как купить билеты?

Как заказать билет?

Все просто. Нажмите на подходящий сектор и выберите любые из доступных мест

Как оплатить билет?

С помощью банковской карты на сайте онлайн или наличными курьеру

Как получить билет?

билеты и бронирование

О мероприятии

Нюрнбергские мейстерзингеры – одна из лучших и гениальных опер композитора Рихарда Вагнера. Опера увидела свет в 1861 году и заслуженно считается одной из вершин творчества композитора.

Путь создания произведения был действительно долгим – Рихард писал «Мейстерзингеров» двадцать два года. Задумав создать одноактную комедию, Вагнер отложил работу на шестнадцать лет, после чего вновь вернулся к работе, которая стала самым любимым его произведением.

Длительность оперы составляет 4,5 часа. За это время слушатель в полной мере сможет изучить лейтмотивное строение оперы, то, с каким мастерством композитор переплетает сразу несколько тем: здесь и тема гильдии певцов XVI века, и ироничная насмешка, и любовное признание. Завершает оперу грандиозная кульминация, замыкая произведение.

Действие оперы происходит в Нюрнберге XVI века. Церковь святой Екатерины, у алтаря которой двое влюбленных, рыцарь Вальтер и красавица Ева, признаются друг другу в любви. Однако отец Евы, мастер Фейт Погнер, давно предрешил судьбу дочери: та обязана выйти замуж за одного из мастеров гильдии певцов. Мейстерзингер, который одержит победу на ежегодном состязании лучших певцов Нюрнберга, и станет супругой Евы.

Вальтер решает пренебречь принципами рыцарской чести и пытается вступить в цех мастеров. Однако это не так легко – чтобы стать настоящим мейстерзингером, предстоит долгое и познание секретов искусства. Пение Вальтера не нравится никому из мастеров, кроме старого мастера Сакса, который давно и тайно влюблен в Еву.

Опера выразительна и мелодична, Вагнер великолепно сочетает в ней лирику, иронию и юмор. «Мейстерзингеры» - единственная из зрелых опер Вагнера, написанная на историко-бытовой сюжет. Своеобразная жизнь и обычаи колоритного средневекового народа занимают большое место в «Мейстерзингерах». Мощь звучания хора и близость к немецкому фольклору делает произведение по-настоящему насыщенным, богатым и интересным.

Римский-Корсаков так отозвался о работе Вагнера: «…Еще раз скажу, что «Нюрнбергские певцы – большая вещь не только по длине и продолжительности, а по значению своему». И каждый слушатель и любитель классической музыки не смоет с ним не согласиться.

Участники

Ближайшие мероприятия

6+

Классика

Петр Лаул

КЗ Зарядье

25чтв, 19:00апр

6+

6+

Оркестр

Оркестр Pratum Integrum «Страсти по Марку. Бах»

КЗ Зарядье

25чтв, 19:00апр

6+

6+

Оркестр

МГАСО. Дирижёр - Димитрис Ботинис

КЗ Зарядье

26птн, 20:00апр

6+

6+

Классика

Органный концерт Эудженио Мария Фаджиани

КЗ Зарядье

27суб, 19:00апр

6+